Креветки: рецепты здорового питания

«Я рисую креветок десятилетиями, и только сейчас начинаю немного постигать их характер», — писал в ХХ веке китайский художник Ци Байши. Точно так же и человечество, которое тысячи лет употребляет в пищу этот морепродукт, лишь недавно решило разобраться в вопросе, чем полезны креветки.
Научные исследования полезных свойств креветок показывают, что этот продукт, созданный природой, поистине гениален. Почему мы так считаем?

Аргумент 1. «Каждая калория на своём месте!»*
* Цитата из к/ф «Девчата»

В 100 г креветок (в зависимости от сорта и места вылова) содержится от 75 до 95 ккал. Этот показатель очень важен для тех, кто следит за весом или активно худеет. Причём креветочное мясо — это высокобелковый (20 % от массы) продукт, а вот жира в нём всего 0,1 %, и он представлен полиненасыщенными жирными кислотами. Больше всего в креветках содержится омега-3. Это соединение помогает мозгу справляться с нагрузками и стрессами, тормозит образование атеросклеротических бляшек, поддерживает красоту кожи, ногтей и волос. Кроме того, присутствует омега-6, которая снижает риск развития диабета II типа и связанного с ним ожирения. Также в креветочном мясе много калия, кальция, магния, меди, фосфора, цинка, витаминов А, В, С, Е, РР и D.
Важно! По содержанию йода креветки — в пятёрке лидеров среди всех морепродуктов.

Диетологи считают продукт ценным для здорового питания, если в нём присутствуют антиоксиданты. В мясе креветок эту роль выполняет каротиноид астаксантин. Именно он отвечает за то, что при термической обработке креветка розовеет. Астаксантин способствует укреплению иммунитета, нормализации уровня холестерина, улучшению памяти, снижению утомляемости глаз, а также проявляет противовоспалительную активность.
Важно! Организмом человека астаксантин не вырабатывается.

Аргумент 2. Креветочный секрет для двоих

Есть в ценном мясе креветки ещё один микроэлемент — селен. Он играет ключевую роль в работе иммунной и эндокринных систем, тормозит процессы старения, а ещё он жизненно необходим для мужского здоровья, поскольку помогает вырабатывать тестостерон. Он влияет на мышечную массу, потенцию, здоровье предстательной железы и т. д. Ещё древние признавали креветки мощным афродизиаком, а Джакомо Казанова, готовясь к штурму очередного любовного бастиона, обязательно заказывал повару морепродукты. Да и сегодня креветки — одно из любимых «мужских» блюд.
А для женщин — обладательниц тонкого обоняния, которым запах варящихся креветок может казаться резким, у нас хорошая новость — см. Аргумент 3.

Аргумент 3. Варить не нужно!

Как это — не варить? Да очень просто: маркировка В/М (варено-мороженые) на упаковке говорит, что мы уже позаботились о вашем обонянии и сварили их в промышленных условиях. Теперь никаких резких запахов на кухне: размораживайте — и используйте для приготовления вкусных блюд!

Важно! В особенности шеф-повара не рекомендуют варить крупные (королевские) креветки — их мясо при этом становится «резиновым».

С какими продуктами сочетаются креветки, какие блюда из них готовить? Тут простор для фантазии. Например, на юге США (а эта страна является одним из мировых лидеров потребления креветок) их подают с… кукурузной кашей! В Азии несколько видов креветок едят сырыми. Креветки добавляют в салаты, готовят на пару, жарят на гриле, в панировке, в кляре, запекают в духовке, добавляют в супы (причём часто вместе с беконом, говядиной или курицей).

Вот несколько рецептов, полюбившихся нам:
• диетические, для хорошего настроения и отличной фигуры: Салат из креветок с руколой, Креветки на гриле с творожным соусом.
• для завтрака, заряжающего энергией на весь день: Брускетта с креветками.
• деликатесы для праздничного стола: Креветки в кляре, Ассорти креветок и рыбы, запеченных в слоеном тесте, Креветки с тремя соусами-дипами.

Наш совет. Когда готовите креветки — не выбрасывайте панцири и головы. Высушите их, измельчите в кофемолке, «креветочную муку» прогрейте на сковороде со сливочным маслом (2 ст. л. «муки» на 100 г масла), посолите и храните в холодильнике. Такое богатое витаминами и микроэлементами «креветочное масло» пригодится для соусов, супов и бутербродов.

Сегодня учёные ратуют за то, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, то есть с высоким содержанием биологически активных соединений. Креветки, рыба и другие морепродукты — в бесспорных лидерах, их признают «едой будущего». Мы работаем, чтобы будущее приходило на ваши кухни уже сегодня.
Приятного аппетита и крепкого здоровья!