Этот загадочный лосось

Многие сегодня с подачи голливудской звезды Джулии Робертс «подсели» на лососевую диету, благо купить лосось в нашей стране не представляет особого труда. Но здесь начинается большая путаница, потому что далеко не все знают, какую именно рыбу называют лососем. Под этим общим названием скрывается больше десятка самых разных рыб, принадлежащих семейству лососёвых. При этом у каждой из них свои вкусовые качества и полезные свойства.

Не всякий лосось – сёмга

В большое семейство лососёвых входят два основных рода: тихоокеанский (иногда его называют дальневосточный) и атлантический (он же – благородный). Основные места обитания тихоокеанского лосося – моря Дальнего Востока, Азии и Северной Америки. Многие привычные россиянам виды красной рыбы – горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча – относятся как раз к тихоокеанскому дикому лососю. Эта удивительная рыба «трагической судьбы»: большую часть жизни она проводит на морских просторах, а для нереста приплывает за тысячи километров в пресные воды рек и ручьев побережья, после чего погибает.

Атлантические же лососи, к которым относятся семга и разные виды форели, спокойно переживают до 3–4 нерестовых сезона. Обитают они в северных морях, омывающих побережье Кольского полуострова, Скандинавии, Канады, США; некоторые пресноводные виды форели живут в водоемах Норвегии, Швеции, Финляндии, севера России. Но в основном эту рыбу сейчас выращивают на специальных фермах. Также к благородному семейству лососёвых относятся хариусы, таймени, сиги, муксуны, обитающие в холодных северных реках и озерах.

Лососем производители часто именуют именно сёмгу. Это связано с тем, что в английском языке слово «salmon» имеет сразу несколько значений. Так называют и всё семейство лососёвых, и отдельный его вид – сёмгу. Видимо, из-за этого и произошла «мировая неразбериха» в рыбных терминах.

У каждого свой вкус

Что надо знать, покупая рыбу в магазине? Дикий тихоокеанский лосось, живущий в чистых водах и питающийся натуральным кормом, считается более диетическим и экологически чистым. В нем выше концентрация биологически активных веществ и белка, но меньше калорий и насыщенных жиров.

Форель и сёмга относятся к жирным сортам рыбы. Они содержат множество витаминов, минералов и полезных полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), которые играют важную роль для здоровья человека. По вкусу сёмга и форель очень похожи, хотя жирность форели все же все же несколько меньше.

Свой характерный цвет красная рыба получает примерно по тому же принципу, что и розовые фламинго. Панцири рачков, которыми питаются птицы и рыбы, содержат особый пигмент астаксантин. Он-то и придает перьям первых и мясу вторых красноватый оттенок. Насыщенность цвета зависит от вида рыбы: мясо горбуши светло-розовое (поэтому ее иногда называют розовым лососем), кеты – слегка красноватое, нерки – ярко красное, сёмги – розовато-оранжевое.

Что готовят из лосося?

Купить рыбу семейства лососёвых в замороженном виде сейчас можно практически в каждом магазине России. Например, компания «Бухта изобилия» предлагает сразу несколько отличных качественных продуктов: порционное филе лосося, стейк из сёмги, филе лосося. Готовить их легко и просто, в любом виде эта рыба получается вкусной и аппетитной. Даже специй добавлять особо не нужно, чтобы сохранить неповторимый «морской» вкус блюда.

Например, в какой-нибудь воскресный день можно взять филе лосося и сочинить шикарный семейный обед с итальянским сливочным супом из лосося и шашлычками из лосося с овощами. Такой деликатес наверняка оценят все домочадцы.

А можно купить сёмгу и приготовить из нее оливье с запеченной красной рыбой и лосось по-азиатски. Или запечь на ужин стейки сёмги с лимоном и прованскими травами в духовке. Получится ну о-очень вкусно, особенно в хорошей компании да под белое вино…

Филе рыбы можно также жарить, варить, коптить, запекать на углях, добавлять в салаты и начинки для пирогов. Количество и разнообразие рецептов приготовления лосося достойно книги рекордов Гиннесса. Эта рыба идеально подходит как для горячих, так и для холодных блюд и закусок.

А с «Бухтой изобилия» можно не отказывать себе в желании поэкспериментировать!