Новогодний рыбный стол в помощь Деду Морозу

Какими бы взрослыми и серьёзными мы ни были, в новогодние праздники всё равно ждём чудес и загадываем желания. Деду Морозу (он же Санта Клаус, Йоллопукки, Шахта Баба, Дядо Мраз и пр.) приходится сейчас трудиться над их исполнением в режиме аврала, но ведь он может и не успеть …

Как помочь доброму зимнему волшебнику? Наш совет: на Деда Мороза надейся, но сам не плошай — отправляйся в офлайн или онлайн магазин за …рыбой.

При чём тут рыба? Читайте дальше и всё прояснится!

«Рыбка, рыбка, помоги…»

С детства мы помним, что щуки, ерши, золотые рыбки весьма креативно реализуют смелые брифы самых требовательных заказчиков: новое корыто — пожалуйста, личный транспорт с трубой или дворец с золотой крышей — извольте. Для несчастной бесплодной царицы готовят рыбное блюдо, и она, отведав кусочек, рожает чудо-богатыря. А уж отыскать в море оброненное колечко или рассмешить Царевну-несмеяну — это любому мальку под силу!

Рыба, исполняющая желания, приносящая богатство, плодородие и счастье в дом — далеко не «русская народная» находка. В Индии рыба считается одним из земных воплощений бога Вишну, её просят о благополучии.

Японцы, встречая Новый год, дарят друг другу традиционные продуктовые наборы «осети-рёри», в которых присутствуют рыбно-крабовые палочки камабоко и икра сельди (пожелание солнечного света, крепкого потомства и семейного счастья), а также креветки (символ долголетия). В Китае слова «изобилие» и «рыба» звучат одинаково, поэтому блюда из неё на торжественном новогоднем столе строго обязательны. Тот, кто съест их, весь следующий год будет процветать и купаться в деньгах. В знак уважения рыбу китайцы ставят перед старшими и самыми почётными гостями.

Точно те же функции — приносить богатство в дом (сколько чешуек столько и монеток в сундуках) возлагают в Чехии на традиционного «рождественского карпа». На Руси в Васильев день (1 января) ни бояре, ни простой люд не обходились без запечённой рыбы — символа достатка. Кому-то доставались двухметровые осетры, а кому-то и пескари с ладошку были в радость…. В Италии 24 декабря (сочельник) называется «Праздником семи рыб» (Festa dei sette pesci), на котором подают от 7 до 12 перемен блюд, приготовленных из разных видов рыбы и морепродуктов.

Рождественский стол вообще без рыбы не мыслим. Во-первых, Христос и его апостолы были рыбаками («ловцами душ»), само имя Иисуса обозначается монограммой ИХТИС[1], во-вторых, рыба — древнейший символ зарождения новой жизни. И, в-третьих, что, пожалуй, самое главное: рыба и морепродукты — жареные, запечённые, фаршированные, варёные, солёные,  в виде начинки для пирогов, «соло» и в ансамбле с другими продуктами (сыром, зеленью, соусами, овощами, рисом и пр.) — очень вкусные! Если бы это было не так, поверьте, человечество быстро бы нашло им замену в самый главный праздник года.

Убедили? Тогда вперёд, за морскими ингредиентами для нашего новогоднего стола!

Рыба красная и другие морские деликатесы

В Новый год 2022 за рыбой уже не надо, подобно старику из «Сказки о золотой рыбке» идти к штормовому морю, или топать с вёдрами к колодцу — дары моря, бережно сохранённые методом шоковой заморозки, ждут вас в продаже. Там же найдутся и другие морские деликатесы «Бухта изобилия»: королевские креветки, мидии, кальмар, морской коктейль.

Секретная формула исполнения желаний

По строго конфиденциальным сведениям от источника в Министерстве Чародейства и Волшебства, рождественские желания исполняются намного быстрее, когда их загадываешь, пробуя новые блюда. Поэтому, предлагаем к рассмотрению следующую формулу торжественной встречи нового года-2022:

                                          разнообразная продукция от бренда «Бухта изобилия»

+

лучшие мировые кулинарные рецепты с рыбой, с креветками, и с другими морепродуктами

+

бой курантов

ИТОГО:

Позитивные перемены и восхитительное чувство, что в 2022-ом мы счастливы и свободны — как рыба в воде!

_______________________________________________________

[1] ΙΧΘΥΣ (рыба) — монограмма из начальных букв слов «Иисус Христос Божий Сын Спаситель»