Стейк из семги: доступный хит

Если бы героиня популярной комедии «Ирония судьбы…» приготовила к новогоднему столу стейк из семги, мы бы вряд ли услышали культовую фразу «Какая гадость эта ваша заливная рыба». Просто потому, что семга — это беспроигрышный вариант на кухне, испортить ее невозможно. И готовят из нее не только заливное, но и множество других замечательных блюд. Стейки из семги жарят на сковороде, запекают в духовке или на гриле и подают с разнообразными гарнирами.

Рыба для здоровья и хорошего настроения

Семга, или атлантический лосось, — одно из самых любимых рыбных блюд в России. Хотя она калорийнее белой рыбы, но в ее составе есть незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые защищают мембраны клеток от разрушения, снижают уровень холестерина, улучшают функционирование мозга и состояние суставов, поднимают настроение и помогают бороться с сезонной депрессией и хронической усталостью.

Немало в семге и других полезных соединений: витамины А, D, Е, группы В, минеральные вещества — калий, фосфор, йод, магний, кальций и т. д. Именно поэтому рыбу рекомендуется обязательно включать в рацион детям, пожилым людям и будущим матерям.

Маринад семге товарищ…

Еще пару десятилетий назад из-за высокой стоимости семга считалась настоящим деликатесом, эту королевскую красную рыбу готовили в основном по каким-то особо торжественным случаям. Сегодня же семга стала более доступной, она есть в продаже в любом крупном магазине. Купив по дороге с работы упаковку с замороженными стейками семги бренда «Бухта изобилия», любая хозяйка сможет без особых хлопот сделать вкусный, сытный и полезный ужин.

Есть много способов, как приготовить стейк из семги. Самый простой и быстрый вариант — стейк из семги на сковороде. Рыбу достают из упаковки, размораживают, маринуют и жарят на растительном масле по 4–6 минут с каждой стороны. Классический рецепт маринада — лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и травы: шафран, тимьян или розмарин. Если перед приготовлением стейк семги пропитать такой смесью в течение 10–15 минут, он станет более сочным, вкусным, нежным и будет просто таять во рту…

Фантазируя с компонентами для маринада, можно всякий раз готовить стейк семги по-новому, с неожиданным сочетанием вкусов. Например, тем, кто любит в рыбном блюде сладкий оттенок, можно посоветовать сделать маринад с медом, лимонным соком, оливковым маслом, чесноком, солью, перцем чили и петрушкой; держать в нем рыбу нужно примерно полчаса. А чтобы у семги появилась более пикантная горчинка, ее примерно на час оставляют в маринаде с тертым свежим имбирем, чесноком, растительным маслом, соевым соусом и перцем. При желании также в маринад можно добавлять йогурт, майонез, сметану, белое вино, гранатовый сок, рисовый уксус, лук, кинзу, анис и другие ингредиенты, делающие вкус блюда более ярким и интересным.

Мечта гурманов

Изысканным и невероятно вкусным практически всегда получается стейк из семги в духовке. Его можно запечь в большой форме с картошкой и сметаной, и тогда блюдо получится сытным и калорийным. Или сделать диетическую лайт-версию — например, семгу с лимоном в гнездышках из фольги по рецепту бренда «Бухта изобилия». Или приготовить сложносочиненное блюдо с рыбой, помидорами, болгарским перцем, брокколи и кедровыми орешками… Благо рецепт стейка из семги можно легко найти, набрав соответствующую фразу в поисковике.

Летом на даче или на пикнике стейки из семги могут смело конкурировать с традиционным мясным шашлыком. Запеченная на гриле рыба, нежная, с хрустящей корочкой, дивным ароматом дымка да под белое сухое вино — это же просто мечта гурманов!

Любители здорового питания могут приготовить стейк из семги на пару. Такое блюдо идеально для тех, кто следит за своей фигурой и контролирует повседневный рацион или вынужден соблюдать лечебную диету. В этом случае семгу перед приготовлением не маринуют, а к готовому блюду на стол подают соус на основе лимонного сока, йогурта, сливок, авокадо и т. д., чтобы подчеркнуть морской оттенок и богатый вкус рыбы.

С продуктами «Бухта изобилия» можно легко воплотить в жизнь любые кулинарные идеи!