Рыбные котлеты: new look старинной русской кухни

Рыбные котлеты, рецепт которых дала в своей знаменитой кулинарной книге Елена Молоховец, уже больше 150 лет входят в топ любимой домашней еды. Но мало кто знает, что их предком стало ныне забытое кушанье — тельное. Так называли на Руси блюда, которые готовились из рыбы без костей (из одного только «тела»). В праздничном варианте повара виртуозно превращали рубленое филе в барашков, свиней или гусей, а в повседневной версии готовили простой «кружок тельный», напоминающий современные рыбные котлеты.

«Тело» — в дело!

Рыбные котлеты — диетические, нежные, вкусные, сытные — нравятся и взрослым, и детям, даже тем, кто не любит другие блюда из рыбы. И это большой плюс, ведь рыба очень полезна и её обязательно надо включать в рацион как источник легкоусвояемого белка, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, витаминов, минеральных веществ — таких как фосфор, кальций, калий, магний и др. При этом калорийность рыбных блюд невелика, в среднем 100 ккал на 100 г. По мнению специалистов ВОЗ, 2–3 рыбных дня в неделю снижают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также помогают быстро сбросить вес без ущерба для здоровья.

Наиболее питательной и экологически чистой считается дикая морская рыба северных морей: треска, пикша, хек, минтай, лосось. Содержание полезных веществ в ней выше, чем в её пресноводных родственниках.

Простор для фантазии

Существует масса разных рецептов котлет из рыбного фарша. В каждой семье, у каждого повара есть какие-то свои традиции приготовления этого блюда. В стандартный список ингредиентов помимо измельчённой рыбы входит яйцо, размоченный в молоке или воде хлеб, лук, соль и специи. Дальше можно фантазировать. Например, та же Елена Молоховец советовала положить в котлеты из трески «сваренаго, протёртаго картофелю и чуть-чуть зелёнаго или белаго, мелко изрубленнаго луку». В советской «Книге о вкусной и здоровой пище» рекомендовалось для сочности и нежности класть в рыбный фарш размягчённое сливочное масло. По мнению некоторых кулинаров, очень вкусные рыбные котлеты получаются, если добавлять в них свиное сало, сливки, майонез, манку, капусту, кабачок или морковь. Есть и совсем необычные рецепты, где рыбный фарш сочетают с сыром, творогом, яблоком, грибами, варёными яйцами, морепродуктами, зеленью. Как говорится, на вкус и цвет…

Чтобы котлеты не потеряли форму и имели красивую румяную корочку, перед жаркой их обваливают в панировке из сухарей, муки или крахмала. Подаются рыбные котлеты с варёным картофелем, рисом или тушёными овощами. В отдельной посуде можно предложить пикантный соус, который раскроет вкус блюда и превратит «кружок тельный» прочтения XXI века в настоящий деликатес.

Время на жизнь

Сегодняшний ритм жизни вносит свои коррективы в повседневное питание. Современная женщина не может и не хочет проводить на кухне долгие часы, готовя вычурные блюда по старинным рецептам. В этой ситуации палочкой-выручалочкой станут мороженые полуфабрикаты бренда «Бухта изобилия»: котлеты тресковые и котлеты лососевые в панировке. Они содержат натуральные ингредиенты, быстро жарятся и правильно сочетаются с любым гарниром и салатом. За считаные минуты и с минимальными затратами можно приготовить вкусный и сытный обед или ужин, чтобы накормить всю семью.

Для детей рыбные котлетки из минтая выпускаются в форме забавных морских обитателей. Маленькие гурманы с аппетитом едят симпатичных и вкусных «рыбок», «морских звёзд», «осьминожек», заряжаясь полезными веществами, необходимыми для полноценного развития.

Знаменитые кулинары прошлого, наверное, очень бы удивились, насколько кардинально изменилось в XXI веке представление о вкусной и здоровой пище. Нынешние технологии производства качественных полуфабрикатов дают возможность ходить «на рыбалку» лишь в ближайший магазин, где продаются полуфабрикаты «Бухты изобилия», а драгоценное время посвящать не плите, а саморазвитию или общению с близкими. Прекрасный итог эволюции, не так ли?!..