Рыба моей мечты: почему камбала входит в меню долгожителей

Многие из нас любят филе рыбы камбалы, но далеко не все знают, где и как она обитает. Камбала – мастер маскировки: чтобы полностью слиться с местностью, она может закапываться в морской грунт, оставляя на поверхности только глаза, которые, как известно, расположены на одном боку. Характерная «приплюснутая» форма туловища позволяет камбале выдерживать все тяготы глубоководной жизни. И это далеко не единственная «визитная карточка» этого загадочного морского обитателя.

Скромность – главное оружие

Камбала обитает восточной части Атлантического океана от Баренцева до Средиземного морей. В первый месяц жизни облик юной камбалы далек от того, в котором мы привыкли её видеть на прилавках магазинов. У молодых особей глаза расположены с разных сторон головы, а тело – овальное. И только к 40-45 суткам после рождения камбала претерпевает метаморфозы: ее туловище приобретает приплюснутую форму, а левый глаз перемещается направо. В этом маневре камбала уникальна: если мимикрия формы подвластна многим особям (например, гусеницам бабочек), то способностью «перемещать» глаза может похвастаться, пожалуй, только эта уникальная рыба.

Такую странную анатомию эволюция ей позволила приобрести в силу образа жизни: ее излюбленное времяпрепровождение – лежа на морском дне, на одном боку, в наблюдении за перемещениями потенциальной еды и потенциальных опасностей. Естественно, что в этой позиции глаз на стороне, прилегающей ко дну, попросту не нужен. А вот за тем, что происходит в толще воды, нужно следить в оба

Камбала – рыба скромная, стремится не привлекать к себе внимание, не отличаться от морского дна, поэтому может менять не только форму, но и цвет, в зависимости от доминирующего цвета морского грунта передвигается она по-пластунски, поэтому левый бок у нее слегка шершавый, он позволяет ей не скользить по дну. Средний размер камбалы – около 40 см, а самый крупный зарегистрированный вес – 7 кг.

Диетический деликатес: чем полезна рыба – камбала

Камбалу обожают гурманы и приверженцы здорового образа жизни. У неё белое мясо со свежим морским ароматом, приятным сладковатым вкусом, без ярко выраженного запаха рыбы. Мелких костей практически нет. Калорийность камбалы не превышает 100 ккал на 100 г, содержание белка около 20%, а жира – не более 2-4%. При этом мясо камбалы богато витаминами А, Е, Д, цинком, йодом, омега-3 жирными кислотами, предотвращающими процессы старения клеток.  Именно продукты с полиненасыщенными жирными кислотами составляют основу рациона долгожителей – средиземноморской диеты. В 100 граммах камбалы содержится 30% от суточной нормы омега-3 жирных кислот (0,295 г). Естественно, чтобы получить все эти питательные вещества, лучше предпочесть свежую рыбу с минимумом термической обработки. Однако для тех, кто живет вдали от моря, это условие может быть невыполнимым.

В этом случае сохранить все полезные свойства рыбы и морепродуктов позволяет шоковая заморозка, которая снижает температуру в центре продукта с +5 до -18 градусов по Цельсию за 4 часа. Именно такой способ обработки обеспечивает возможность долгого хранения продукта, сохраняя его первоначальные свойства (при условии сохранения низких температур). Купить рыбу можно в самых популярных сетевых супермаркетах Москвы и области.

После разморозки приготавливать рыбу можно любым способом: из камбалы получаются аппетитные рыбные котлеты, рыбные биточки, наконец, можно просто приготовить наваристую уху. При этом вкусовые и питательные свойства камбалы остаются такими же, как у свежевыловленной рыбы.

Камбала с помидорами и шпинатом

Ингредиенты: замороженная тушка камбалы «Бухта изобилия», свежий шпинат, оливковое масло, помидоры, базилик, чеснок, молотый перец и маслины. Рыбу предварительно разморозить.  В разогретое в сотейнике масло добавить немного измельченного чеснока и помидоры. Пока они тушатся, из базилика, маслин и оливкового масла в блендере приготовить пасту. Ей нужно натереть каждый кусок филе камбалы. Затем рыбу свернуть в рулеты и закрепить зубочистками. После этого выложить камбалу в форму для запекания и залить томатно-чесночным соусом. Выпекать при 180 градусах около 15 минут. Тем временем отварить шпинат (он послужит гарниром к рыбе). Приятного аппетита!