Рыба и морепродукты: все лучшее – детям!

То, что рыба и морепродукты должны занимать достойное место в питании детей, – факт неоспоримый и доказанный многими научными данными. Американские ученые из Университета Северной Каролины после серии экспериментов установили четкую связь между интеллектом ребенка и наличием рыбных блюд в его рационе. Выяснилось, что употребление рыбы два раза в неделю заметно увеличивает умственную активность, улучшает речевые и зрительно-пространственные способности.

Это ли не аргумент, чтобы морские продукты вошли в повседневное меню и наших детей?

С какого возраста детям можно рыбу?

По мнению педиатров, пробовать давать протертое пюре из отварной рыбы малышу можно с 10 месяцев, по половине чайной ложки в неделю. После года при отсутствии аллергических реакций употребление рыбы можно увеличить до чайной ложки 2 раза в неделю. Если следовать такой схеме в рационе питания ребенка, то к 3 годам блюда из белой и красной рыбы станут привычными компонентами детского меню.

С какого возраста детям можно кальмары, креветки и другие морепродукты, вопрос неоднозначный. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в 3 года желудочно-кишечный тракт ребёнка вполне готов к их «приёму». С этого возраста детский рацион (при отсутствии аллергии эти продукты) не реже двух раз в неделю стоит обогащать рыбой и дарами моря.

Полезные свойства обитателей морских глубин

В рыбе и морепродуктах содержится множество полезных веществ, витаминов и минералов, которые нужны растущему организму для нормального развития. Среди них – фосфор и кальций, необходимые для формирования и роста костей; йод для правильной работы щитовидной железы; железо, способствующее выработке гемоглобина и предотвращению развития анемии, а также цинк, селен и другие макро- и микроэлементы. По запасам витаминов лидируют витамин D, отвечающий за образование мышечной ткани, крепких зубов и костей, и витамин А, требующийся для развития опорно-двигательной системы и формирования сетчатки глаза. Кроме того, рыба богата витаминами группы В, которые участвуют в поддержании психического и эмоционального здоровья ребенка.

Также морские продукты считаются одним из лучших источников полиненасыщенных жирных кислот (омега 3 и омега 6). Они нужны для построения клеточных мембран, обновления клеток тканей, повышения иммунной защиты, поддержания в тонусе сосудов и сердца, которые испытывают большую нагрузку из-за непрерывного роста детей. Помимо этого, омега 3 жирные кислоты положительно влияют на развитие мозговой деятельности, улучшение памяти, внимания, мелкой моторики, логического мышления. Неспроста рыбу и морепродукты часто называют пищей для ума.

Для правильного питания детей важно и то, что в рыбе содержится высококачественный белок, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты. С их помощью в организме происходят обменные процессы, развиваются мышечная и костная ткань, вырабатываются гормоны, функционируют различные органы и системы. При этом белок из рыбы и морепродуктов усваивается гораздо лучше, чем белок животного происхождения.

Кто морскую рыбу ест, тот силен как Геркулес

Среди морских рыб для детей лучше всего подходят нежирные и умеренно жирные сорта – треска, минтай, хек, навага, пикша, морской окунь и др. Они относятся к диетическим продуктам, содержат мало жира и много легкоусвояемого белка. К тому же в них почти нет мелких костей, что немаловажно при питании малышей. Суп из минтая для ребенка, рыбные котлеты, фрикадельки, запеканки и суфле приятно разнообразят рацион детишек и принесут им пользу и здоровье.

Найти хорошую рыбу для приготовления простых, вкусных и сытных блюд сейчас не проблема: она продаётся практически в любом магазине. Благодаря особой технологии быстрой шоковой заморозки в ней сохранены все полезные вещества.

А для работающих мам отличным подспорьем станут мороженые полуфабрикаты бренда «Бухта изобилия»: рыбное филе, рыбные котлетки для детей в форме забавных морских обитателей, рыбные палочки, креветки в панировке. Из них быстро и без особых хлопот можно приготовить еду, которая станет любимой в детском рационе. В помощь родителям на сайте «Бухты изобилия» собраны самые удачные рецепты рыбных блюд.